Esta es la lista completa de las nominaciones a los premios Ariel

1198

Las nominaciones del Ariel 2019 son lideradas por Roma con 15 menciones; Las niñas bien y Museo con 14 posibles premios y La camarista aspirando a 10 premios.

Mejor película

La camarista

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

Mejor dirección

Lila Avilés – La camarista

Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios – Museo

Carlos Reygadas – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

Mejor actor

Luis Gerardo Méndez – Bayoneta

Damián Alcázar – De la infancia

Baltimore Beltrán – Mente revólver

Gael García Bernal – Museo

Noé Hernández – Ocho de cada diez

Mejor actriz

Concepción Márquez – Cría puercos

Gabriela Cartol – La camarista

Ilse Salas – Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio – Roma

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – De la infancia

Flavio Medina – Las niñas bien

Hoze Meléndez – Mente revólver

Leonardo Ortizgris – Museo

Jorge Antonio Guerrero – Roma

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes

Teresa Sánchez – La camarista

Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien

Paulina Gaitán – Las niñas bien

Marina de Tavira – Roma

Mejor documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Hasta los dientes

Rita, el documental

Rush Hour

Witkin y Witkin

Revelación actoral

Agustina Quinci – La camarista

Alan Uribe – La camarista

Benny Emmanuel – De la infancia

Bernardo Velasco – Museo

Nancy García – Roma

Película iberoamericana

Campeones

El Ángel

La noche de 12 años

Las herederas

Pájaros de verano

Mejor fotografía

Carlos F. Rossini – La camarista

Dariela Ludlow – Las niñas bien

Damián García – Museo

Diego García – Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón – Roma

Mejor ópera prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Cría puercos

Hasta los dientes

La camarista

Los días más oscuros de nosotras

Mejor cortometraje animado

¡Justicia!

32-Rbit

Gina

Primos

Viva el rey

Mejor cortometraje documental

19 de septiembre

Autora

Las visitadoras

M

Sinfonía de un mar triste

Mejor cortometraje de ficción

Arcángel

B-167-980-098

El aire delgado

El último romántico

Velvet

Videotape

Edición

Hasta los dientes

La camarista

Las niñas bien

Museo

Roma

Efectos especiales

Cygnus

El día de la unión

El habitante

La gran promesa

Roma

Efectos visuales

Bayoneta

De la infancia

El día de la unión

Museo

Roma

Mejor guion adaptado

Ana y Bruno

De la infancia

Guion original

La camarista

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma

Mejor vestuario

Bayoneta

De la infancia

Las niñas bien

Museo

Roma

Mejor diseño de arte

De la infancia

Las niñas bien

Museo

Restos de viento

Roma

Mejor largometraje animado

Ahí viene Cascarrabias

Ana y Bruno

El ángel en el reloj

La leyenda del Charro Negro

Mejor maquillaje

Bayoneta

El día de la unión

Las niñas bien

Museo

Roma

Música original

Ana y Bruno

Bayoneta

Las niñas bien

Museo

Witkin y Witkin

Mejor sonido

Bayoneta

Las niñas bien

Museo

Nuestro tiempo

Roma