Síguenos

¿Qué estás buscando?

abril 22, 2024

Show

Todos los ganadores de la edición 66 de los Grammy

Visitas

Los premios Grammy son el evento más importante de la música y esta vez se celebró su edición número 66.

REDACCIÓN, GRUPO CANTÓN

La 66 edición de los Premios Grammy celebró lo más destacado que la industria de la música compartió a lo largo del último año.

El evento que reunió a artistas de la talla de Juanes, Taylor Swift, Dua Lipa, entre otros, se llevó a cabo en la Arena Crypto.com de Los Ángeles, California.

De entre los mexicanos que salieron galardonados destacan, Peso Pluma y Natalia Lafourcade.

Es por ello que a continuación te compartimos la lista de ganadores:

Grabación de Año

  • “Worship”, Jon Batiste
  • “Not Strong Enough”, boygenius
  • “Flowers”, Miley Cyrus (GANADORA)
  • “What Was I Made For?” de “Barbie”, Billie Eilish
  • “On My Mama”, Victoria Monét
  • “Vampire”, Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero”, Taylor Swift
  • “Kill Bill”, SZA

Álbum del año

  • “World Music Radio”, Jon Batiste
  • “The Record”, Boygenius
  • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
  • “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey
  • “The Age of Pleasure”, Janelle Monáe
  • “Guts”, Olivia Rodrigo
  • “Midnights”, Taylor Swift (GANADORA)
  • “SOS”, SZA

Canción de Año

  • “A&W”, Jack Antonoff, Lana Del Rey y Sam Dew, compositores (Lana Del Rey)
  • “Anti-Hero”, Jack Antonoff y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
  • “Butterfly”, Jon Batiste y Dan Wilson, compositores (Jon Batiste)
  • “Dance the Night”, (De “Barbie: The Album”) Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • “Flowers”, Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein y Michael Pollack, compositores (Miley Cyrus)
  • “Kill Bill”, Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe, compositores (SZA)
  • “Vampire”, Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)
  • “What Was I Made For?” de “Barbie”, Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) (GANADORA)

Mejor Artista Nuevo

  • Gracie Abrams
  • Fred again..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét (GANADORA) 
  • The War and Treaty

Productor del año, no clásico

  • Jack Antonoff (GANADOR)
  • Dernst “D’Mile” Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Compositor del año, no clásico

  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Theron Thomas (GANADOR)
  • Justin Tranter

Mejor interpretación pop solista

  • “Flowers,” Miley Cyrus (GANADORA)
  • “Paint the Town Red”, Doja Cat
  • “What Was I Made For?” de “Barbie”, Billie Eilish
  • “Vampire”, Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero”, Taylor Swift

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

  • “Thousand Miles”, Miley Cyrus featuring Brandi Carlile
  • “Candy Necklace”, Lana Del Rey featuring Jon Batiste
  • “Never Felt So Alone”, Labrinth featuring Billie Eilish
  • “Karma”, Taylor Swift featuring Ice Spice
  • “Ghost in the Machine”, SZA featuring Phoebe Bridgers (GANADORAS)

Mejor álbum vocal pop

  • “Chemistry”, Kelly Clarkson
  • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
  • “Guts”, Olivia Rodrigo
  • “-” (Subtract), Ed Sheeran
  • “Midnights”, Taylor Swift (GANADORA)

Mejor grabación dance/electrónica

  • “Blackbox Life Recorder 21F”, Aphex Twin
  • “Loading”, James Blake
  • “Higher Than Ever Before”, Disclosure
  • “Strong”, Romy & Fred again..
  • “Rumble”, Skrillex, Fred again.. y Flowdan (GANADORES)

Mejor grabación de dance pop

  • “Baby Don’t Hurt Me”, David Guetta, Anne-Marie y Coi Leray
  • “Miracle”, Calvin Harris featuring Ellie Goulding
  • “Padam Padam”, Kylie Minogue (GANADORA)
  • “One in a Million”, Bebe Rexha & David Guetta
  • “Rush”, Troye Sivan

Mejor álbum de música dance/electrónica

  • “Playing Robots Into Heaven”, James Blake
  • “For That Beautiful Feeling”, the Chemical Brothers
  • “Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022)”, Fred again.. (GANADOR)
  • “Kx5”, Kx5
  • “Quest for Fire”, Skrillex

Mejor interpretación de rock

  • “Sculptures of Anything Goes”, Arctic Monkeys
  • “More Than a Love Song”, Black Pumas
  • “Not Strong Enough”, Boygenius (GANADORAS)
  • “Rescued”, Foo Fighters
  • “Lux Æterna”, Metallica

Mejor interpretación de metal

  • “Bad Man”, Disturbed
  • “Phantom of the Opera,” Ghost
  • “72 Seasons”, Metallica (GANADOR)
  • “Hive Mind”, Slipknot
  • “Jaded”, Spiritbox

Mejor canción de rock

  • “Angry”, Mick Jagger, Keith Richards y Andrew Watt, compositores (the Rolling Stones)
  • “Ballad of a Homeschooled Girl”, Daniel Nigro y Olivia Rodrigo, compositores (Olivia Rodrigo)
  • “Emotion Sickness”, Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore y Troy Van Leeuwen, compositores (Queens of the Stone Age)
  • “Not Strong Enough,” Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (Boygenius) (GANADORAS)
  • “Rescued”, Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)

Mejor álbum de rock

  • “But Here We Are”, Foo Fighters
  • “Starcatcher”, Greta Van Fleet
  • “72 Seasons”, Metallica
  • “This Is Why”, Paramore (GANADOR)
  • “In Times New Romam…”, Queens of the Stone Age

Mejor interpretación de música alternativa

  • “Belinda Says”, Alvvays
  • “Body Paint”, Arctic Monkeys
  • “Cool About It”, boygenius
  • “A&W”, Lana Del Rey
  • “This Is Why”, Paramore (GANADOR)

Mejor álbum de música alternativa

  • “The Car”, Arctic Monkeys
  • “The Record”, boygenius (GANADORAS)
  • “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd”, Lana Del Rey
  • “Cracker Island”, Gorillaz
  • “I Inside the Old Year Dying”, PJ Harvey

Mejor interpretación de R&B

  • “Summer Too Hot”, Chris Brown
  • “Back to Love”, Robert Glasper featuring SiR y Alex Isley
  • “ICU”, Coco Jones (GANADORA)
  • “How Does It Make You Feel”, Victoria Monét
  • “Kill Bill”, SZA

Mejor interpretación tradicional de R&B

  • “Simple”, Babyface featuring Coco Jones
  • “Lucky”, Kenyon Dixon
  • “Hollywood”, Victoria Monét featuring Earth, Wind & Fire y Hazel Monét
  • “Good Morning,” PJ Morton featuring Susan Carol (GANADORES)
  • “Love Language”, SZA

Mejor canción de R&B

  • “Angel”, Halle Bailey, Theron Feemster y Coleridge Tillman, compositores (Halle)
  • “Back to Love”, Darryl Andrew Farris, Robert Glasper y Alexandra Isley, compositores (Robert Glasper Featuring SiR y Alex Isley)
  • “ICU”, Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba y Roy Keisha Rockette, compositores (Coco Jones)
  • “On My Mama”, Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre y Charles Williams, compositores (Victoria Monét)
  • “Snooze”, Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe y Leon Thomas, compositores (SZA) (GANADORA)

Mejor álbum de R&B progresivo

  • “Since I Have a Lover”, 6lack
  • “The Love Album: Off the Grid”, Diddy
  • “Nova”, Terrace Martin y James Fauntleroy
  • “The Age of Pleasure”, Janelle Monáe
  • “SOS”, SZA (GANADORA)

Mejor álbum R&B

  • “Girls Night Out,” Babyface
  • “What I Didn’t Tell You (Deluxe),” Coco Jones
  • “Special Occasion,” Emily King
  • “Jaguar II,” Victoria Monét (GANADORA)
  • “Clear 2: Soft Life EP,” Summer Walker

Mejor interpretación de rap

  • “The Hillbillies”, Baby Keem featuring Kendrick Lamar
  • “Love Letter”, Black Thought
  • “Rich Flex”, Drake & 21 Savage
  • “Scientists & Engineers”, Killer Mike featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane (GANADOR)
  • “Players”, Coi Leray

Mejor interpretación de rap melódico

  • “Sittin’ on Top of the World”, Burna Boy featuring 21 Savage
  • “Attention”, Doja Cat
  • “Spin Bout U”, Drake & 21 Savage
  • “All My Life”, Lil Durk featuring J. Cole (GANADOR)
  • “Low”, SZA

Mejor canción de rap

  • “Attention”, Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini y Ari Starace, compositores (Doja Cat)
  • “Barbie World” from “Barbie: The Album,” Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. y Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj y Ice Spice featuring Aqua)
  • “Just Wanna Rock”, Mohamad Camara, Symere Woods y Javier Mercado, compositores (Lil Uzi Vert)
  • “Rich Flex”, Brytavious Chambers, Isaac “Zac” De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael “Finatik” Mule y Shéyaa Bin Abraham-Joseph, compositores (Drake & 21 Savage)
  • “Scientists & Engineers”, Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore y Dion Wilson, compositores (Killer Mike featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane) (GANADOR)

Mejor álbum de rap

  • “Her Loss”, Drake & 21 Savage
  • “Michael”, Killer Mike (GANADOR)
  • “Heroes & Villains”, Metro Boomin
  • “King’s Disease III”, Nas
  • “Utopia”, Travis Scott

Mejor álbum de poesía hablada

  • “A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited”, Queen Sheba
  • “For Your Consideration’24 – The Album”, Prentice Powell y Shawn William
  • “Grocery Shopping With My Mother”, Kevin Powell
  • “The Light Inside”, J. Ivy (GANADOR)
  • “When the Poems Do What They Do”, Aja Monet

Mejor interpretación de jazz

  • “Movement 18′ (Heroes)”, Jon Batiste
  • “Basquiat”, Lakecia Benjamin
  • “Vulnerable (Live)”, Adam Blackstone featuring the Baylor Project y Russell Ferranté
  • “But Not for Me”, Fred Hersch y Esperanza Spalding
  • “Tight”, Samara Joy (GANADORA)

Mejor álbum vocal de jazz

  • “For Ella 2”, Patti Austin featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band
  • “Alive at the Village Vanguard”, Fred Hersch y Esperanza Spalding
  • “Lean In”, Gretchen Parlato y Lionel Loueke
  • “Mélusine”, Cécile McLorin Salvant
  • “How Love Begins”, Nicole Zuraitis (GANADORA)

Mejor álbum de jazz instrumental

  • “The Source”, Kenny Barron
  • “Phoenix”, Lakecia Benjamin
  • “Legacy: The Instrumental Jawn”, Adam Blackstone
  • “The Winds of Change”, Billy Childs (GANADOR)
  • “Dream Box”, Pat Metheny

Mejor álbum de conjunto grande de jazz

  • “The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo”, ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla
  • “Dynamic Maximum Tension”, Darcy James Argue’s Secret Society
  • “Basie Swings the Blues”, The Count Basie Orchestra dirigido por Scotty Barnhart (GANADOR)
  • “Olympians”, Vince Mendoza and Metropole Orkest
  • “The Charles Mingus Centennial Sessions”, Mingus Big Band

Mejor álbum de jazz latino

  • “Quietude”, Eliane Elias
  • “My Heart Speaks”, Ivan Lins con Tblisi Symphony Orchestra
  • “Vox Humana”, Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • “Cometa”, Luciana Souza y Trio Corrente
  • “El Arte Del Bolero Vol. 2”, Miguel Zenón y Luis Perdomo (GANADORES)

Mejor álbum de jazz alternativo

  • “Love in Exile”, Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
  • “Quality Over Opinion”, Louis Cole
  • “SuperBlue: The Iridescent Spree”, Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
  • “Live at the Piano”, Cory Henry
  • “The Omnichord Real Book”, Meshell Ndegeocello (GANADOR)

Mejor álbum de pop tradicional vocal

  • “To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim”, Liz Callaway
  • “Pieces of Treasure”, Rickie Lee Jones
  • “Bewitched”, Laufey (GANADOR)
  • “Holidays Around the World”, Pentatonix
  • “Only the Strong Survive”, Bruce Springsteen
  • “Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3”, (Varios artistas)

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • “As We Speak”, Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, featuring Rakesh Chaurasia (GANADORES)
  • “On Becoming”, House of Waters
  • “Jazz Hands”, Bob James
  • “The Layers”, Julian Lage
  • “All One”, Ben Wendel

Mejor álbum de teatro musical

  • “Kimberly Akimbo”, John Clancy, David Stone y Jeanine Tesori, productores; Jeanine Tesori, compositor; David Lindsay-Abaire, letrista (Original Broadway Cast)
  • “Parade”, Micaela Diamond, Alex Joseph Grayson, Jake Pedersen y Ben Platt, principal vocalists; Jason Robert Brown & Jeffrey Lesser, productores; Jason Robert Brown, compositor y letrista (2023 Broadway Cast)
  • “Shucked”, Brandy Clark, Jason Howland, Shane McAnally y Billy Jay Stein, productores; Brandy Clark y Shane McAnally, compositores/letristas (Original Broadway Cast)
  • “Some Like It Hot”, Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks y NaTasha Yvette Williams, vocalistas principales; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen y Marc Shaiman, productores; Scott Wittman, letrista; Marc Shaiman, compositor y letrista (Original Broadway Cast) (GANADOR)
  • “Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street”, Annaleigh Ashford y Josh Groban, vocalistas principales; Thomas Kail y Alex Lacamoire, productores (Stephen Sondheim, compositor y letrista) (2023 Broadway Cast)

Mejor interpretación country solista

  • “In Your Love,” Tyler Childers
  • “Buried,” Brandy Clark
  • “Fast Car,” Luke Combs
  • “The Last Thing on My Mind,” Dolly Parton
  • “White Horse,” Chris Stapleton (GANADOR)

Mejor interpretación de dúo country

  • “High Note”, Dierks Bentley featuring Billy Strings
  • “Nobody’s Nobody”, Brothers Osborne
  • “I Remember Everything”, Zach Bryan featuring Kacey Musgraves (GANADORES)
  • “Kissing Your Picture (Is So Cold)”, Vince Gill y Paul Franklin
  • “Save Me”, Jelly Roll with Lainey Wilson
  • “We Don’t Fight Anymore”, Carly Pearce featuring Chris Stapleton

Mejor canción country

  • “Buried”, Brandy Clark y Jessie Jo Dillon, compositores (Brandy Clark)
  • “I Remember Everything”, Zach Bryan y Kacey Musgraves, compositores (Zach Bryan featuring Kacey Musgraves)
  • “In Your Love”, Tyler Childers y Geno Seale, compositores (Tyler Childers)
  • “Last Night”, John Byron, Ashley Gorley, Jacob Kasher Hindlin y Ryan Vojtesak, compositores (Morgan Wallen)
  • “White Horse”, Chris Stapleton y Dan Wilson, compositores (Chris Stapleton) (GANADOR)

Mejor álbum country

  • “Rolling Up the Welcome Mat”, Kelsea Ballerini
  • “Brothers Osborne”, Brothers Osborne
  • “Zach Bryan”, Zach Bryan
  • “Rustin’ in the Rain”, Tyler Childers
  • “Bell Bottom Country”, Lainey Wilson (GANADORA)

Mejor interpretación de raíces estadounidenses

  • “Butterfly”, Jon Batiste
  • “Heaven Help Us All”, Blind Boys of Alabama
  • “Inventing the Wheel”, Madison Cunningham
  • “You Louisiana Man”, Rhiannon Giddens
  • “Eve Was Black”, Allison Russell (GANADOR)

Mejor interpretación estadounidense

  • “Friendship”, Blind Boys of Alabama
  • “Help Me Make It Through the Night”, Tyler Childers
  • “Dear Insecurity”, Brandy Clark featuring Brandi Carlile (GANADOR)
  • “King of Oklahoma”, Jason Isbell y the 400 Unit
  • “The Returner”, Allison Russell

Mejor canción de raíces estadounidenses

  • “Blank Page”, Michael Trotter Jr. y Tanya Trotter, compositores (The War and Treaty)
  • “California Sober”, Aaron Allen, William Apostol y Jon Weisberger, compositores (Billy Strings featuring Willie Nelson)
  • “Cast Iron Skillet”, Jason Isbell, compositor (Jason Isbell and the 400 Unit) (GANADOR)
  • “Dear Insecurity”, Brandy Clark y Michael Pollack, compositores (Brandy Clark featuring Brandi Carlile)
  • “The Returner”, Drew Lindsay, JT Nero y Allison Russell, compositores (Allison Russell)

Mejor álbum estadounidense

  • “Brandy Clark”, Brandy Clark
  • “The Chicago Sessions”, Rodney Crowell
  • “You’re the One”, Rhiannon Giddens
  • “Weathervanes”, Jason Isbell and the 400 Unit (GANADOR)
  • “The Returner”, Allison Russell

Mejor álbum de bluegrass

  • “Radio John: Songs of John Hartford”, Sam Bush
  • “Lovin’ of the Game”, Michael Cleveland
  • “Mighty Poplar”, Mighty Poplar
  • “Bluegrass”, Willie Nelson
  • “Me/And/Dad”, Billy Strings
  • “City of Gold”, Molly Tuttle & Golden Highway (GANADOR)

Mejor álbum de blues tradicional

  • “Ridin”, Eric Bibb
  • “The Soul Side of Sipp”, Mr. Sipp
  • “Life Don’t Miss Nobody”, Tracy Nelson
  • “Teardrops for Magic Slim Live at Rosa’s Lounge”, John Primer
  • “All My Love for You”, Bobby Rush (GANADOR)

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • “Death Wish Blues”, Samantha Fish y Jesse Dayton
  • “Healing Time”, Ruthie Foster
  • “Live in London”, Christone “Kingfish” Ingram
  • “Blood Harmony”, Larkin Poe (GANADOR)
  • “LaVette!”, Bettye LaVette

Mejor álbum de folclore

  • “Traveling Wildfire”, Dom Flemons
  • “I Only See the Moon”, the Milk Carton Kids
  • “Joni Mitchell at Newport (Live)”, Joni Mitchell (GANADOR)
  • “Celebrants”, Nickel Creek
  • “Jubilee”, Old Crow Medicine Show
  • “Seven Psalms”, Paul Simon
  • “Folkocracy”, Rufus Wainwright

Mejor álbum de música de raíces regionales

  • “New Beginnings”, Buckwheat Zydeco Jr. y the Legendary Ils Sont Partis Band (GANADORES – EMPATE)
  • “Live at the 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival”, Dwayne Dopsie y the Zydeco Hellraisers
  • “Live: Orpheum Theater Nola”, Lost Bayou Ramblers y Louisiana Philharmonic Orchestra (GANADORES – EMPATE)
  • “Made in New Orleans”, New Breed Brass Band
  • “Too Much to Hold”, New Orleans Nightcrawlers
  • “Live at the Maple Leaf”, the Rumble featuring Chief Joseph Boudreaux Jr.

Mejor interpretación/canción de gospel

  • “God Is Good”, Stanley Brown featuring Hezekiah Walker, Kierra Sheard y Karen Clark Sheard; Stanley Brown, Karen V Clark Sheard, Kaylah Jiavanni Harvey, Rodney Jerkins, Elyse Victoria Johnson, J Drew Sheard II, Kierra Valencia Sheard y Hezekiah Walker, compositores
  • “Feel Alright (Blessed)”, Erica Campbell; Erica Campbell, Warryn Campbell, William Weatherspoon, Juan Winans y Marvin L. Winans, compositores
  • “Lord Do It for Me (Live)”, Zacardi Cortez; Marcus Calyen, Zacardi Cortez y Kerry Douglas, compositores
  • “God Is”, Melvin Crispell III
  • “All Things”, Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor (GANADOR)

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

  • “Believe”, Blessing Offor; Hank Bentley and Blessing Offor, compositores
  • “Firm Foundation (He Won’t) (Live)”, Cody Carnes
  • “Thank God I Do”, Lauren Daigle; Lauren Daigle y Jason Ingram, compositores
  • “Love Me Like I Am”, For King & Country featuring Jordin Sparks
  • “Your Power”, Lecrae y Tasha Cobbs Leonard (GANADORES)
  • “God Problems”, Maverick City Music, Chandler Moore y Naomi Raine; Daniel Bashta, Chris Davenport, Ryan Ellis y Naomi Raine, compositores

Mejor álbum gospel

  • “I Love You”, Erica Campbell
  • “Hymns (Live)”, Tasha Cobbs Leonard
  • “The Maverick Way”, Maverick City Music
  • “My Truth”, Jonathan McReynolds
  • “All Things New: Live in Orlando”, Tye Tribbett (GANADOR)

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • “My Tribe”, Blessing Offor
  • “Emanuel”, Da’ T.R.U.T.H.
  • “Lauren Daigle”, Lauren Daigle
  • “Church Clothes 4”, Lecrae (GANADOR)
  • “I Believe”, Phil Wickham

Mejor álbum de raíces gospel

  • “Tribute to the King”, the Blackwood Brothers Quartet
  • “Echoes of the South”, Blind Boys of Alabama (GANADOR)
  • “Songs That Pulled Me Through the Tough Times”, Becky Isaacs Bowman
  • “Meet Me at the Cross”, Brian Free & Assurance
  • “Shine: The Darker the Night the Brighter the Light”, Gaither Vocal Band

Mejor álbum de pop latino

  • “La Cuarta Hoja”, Pablo Alborán
  • “Beautiful Humans, Vol. 1”, AleMor
  • “A Ciegas”, Paula Arenas
  • “La Neta”, Pedro Capó
  • “Don Juan”, Maluma
  • “X Mí (Vol. 1)”, Gaby Moreno (GANADORA)

Mejor álbum de música urbana

  • “Saturno”, Rauw Alejandro
  • “Mañana Será Bonito”, Karol G (GANADORA)
  • “Data”, Tainy

Mejor álbum de rock latino o alternativo

  • “Martínez”, Cabra
  • “Leche De Tigre”, Diamante Eléctrico
  • “Vida Cotidiana”, Juanes (GANADOR – EMPATE)
  • “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade (GANADORA – EMPATE)
  • “EADDA9223”, Fito Páez

Mejor álbum de música mexicana (incluyendo tex-mex)

  • “Bordado a Mano”, Ana Bárbara
  • “La Sánchez”, Lila Downs
  • “Motherflower”, Flor de Toloache
  • “Amor Como en Las Películas De Antes”, Lupita Infante
  • “Génesis”, Peso Pluma (GANADOR)

Mejor álbum latino tropical

  • “Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta (GANADOR)
  • “Voy a Ti”, Luis Figueroa
  • “Niche Sinfónico”, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • “Vida”, Omara Portuondo
  • “Mimy & Tony”, Tony Succar, Mimy Succar
  • “Escalona Nunca se Había Grabado Así”, Carlos Vives

Mejor interpretación de música global

  • “Shadow Forces”, Arooj Aftab, Vijay Iyer y Shahzad Ismaily
  • “Alone”, Burna Boy
  • “Feel”, Davido
  • “Milagro y Disastre”, Silvana Estrada
  • “Abundance in Millets”, Falu y Gaurav Shah (featuring PM Narendra Modi)
  • “Pashto”, Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia (GANADOR)
  • “Todo Colores”, Ibrahim Maalouf featuring Cimafunk y Tank and the Bangas

Mejor interpretación de música africana

  • “Amapiano”, Asake and Olamide
  • “City Boys”, Burna Boy
  • “Unavailable”, Davido featuring Musa Keys
  • “Rush”, Ayra Starr
  • “Water”, Tyla (GANADORA)

Mejor álbum de música global

  • “Epifanías”, Susana Baca
  • “History”, Bokanté
  • “I Told Them…”, Burna Boy
  • “Timeless”, Davido
  • “This Moment”, Shakti (GANADORA)

Mejor álbum de reggae

  • “Born for Greatness”, Buju Banton
  • “Simma”, Beenie Man
  • “Cali Roots Riddim 2023”, Collie Buddz
  • “No Destroyer”, Burning Spear
  • “Colors of Royal”, Julian Marley & Antaeus (GANADORES)

Mejor álbum New Age, Ambient o Chant

  • “Aquamarine”, Kirsten Agresta-Copely
  • “Moments of Beauty”, Omar Akram
  • “Some Kind of Peace (Piano Reworks)”, Ólafur Arnalds
  • “Ocean Dreaming Ocean”, David Darling y Hans Christian
  • “So She Howls”, Carla Patullo featuring Tonality y the Scorchio Quartet (GANADORES)

Mejor álbum de música infantil

  • “Ahhhhh!”, Andrew & Polly
  • “Ancestars”, Pierce Freelon y Nnenna Freelon
  • “Hip Hope for Kids!”, DJ Willy Wow!
  • “Taste the Sky”, Uncle Jumbo
  • “We Grow Together Preschool Songs”, 123 Andrés (GANADOR)

Mejor álbum de comedia

  • “I Wish You Would”, Trevor Noah
  • “I’m an Entertainer”, Wanda Sykes
  • “Selective Outrage”, Chris Rock
  • “Someone You Love”, Sarah Silverman
  • “What’s in a Name?”, Dave Chappelle (GANADOR)

Mejor grabación de audiolibros, narraciones y cuentos

  • “Big Tree”, Meryl Streep
  • “Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder”, William Shatner
  • “The Creative Act: A Way of Being”, Rick Rubin
  • “It’s Ok to Be Angry About Capitalism”, Senator Bernie Sanders
  • “The Light We Carry: Overcoming in Uncertain Times”, Michelle Obama (GANADORA)

Mejor compilado de banda sonora para medios visuales

  • “Aurora”, (Daisy Jones & the Six)
  • “Barbie: The Album”, (Varios Artistas) (GANADOR)
  • “Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By”, (Varios Artistas)
  • “Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3″, (Varios Artistas)
  • “Weird: The Al Yankovic Story”, Weird Al Yankovic

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

  • “Barbie”, Mark Ronson and Andrew Wyatt, compositores
  • “Black Panther: Wakanda Forever”, Ludwig Göransson, compositor
  • “The Fabelmans”, John Williams, compositor
  • “Indiana Jones and the Dial of Destiny”, John Williams, compositor
  • “Oppenheimer”, Ludwig Göransson, compositor (GANADOR)

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

  • “Call of Duty: Modern Warfare II”, Sarah Schachner, compositor
  • “God of War Ragnarök”, Bear McCreary, compositor
  • “Hogwarts Legacy”, Peter Murray, J Scott Rakozy and Chuck E. Myers “Sea,” compositores
  • “Star Wars Jedi: Survivor”, Stephen Barton y Gordy Haab, compositores (GANADOR)
  • “Stray Gods: The Roleplaying Musical”, Jess Serro, Tripod y Austin Wintory, compositores

Mejor canción para medios visuales

  • “Barbie World” de “Barbie: The Album”, Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. y Onika Maraj, compositores (Nicki Minaj y Ice Spice featuring Aqua)
  • “Dance the Night” de “Barbie: The Album”, Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Dua Lipa)
  • “I’m Just Ken” de “Barbie: The Album”, Mark Ronson y Andrew Wyatt, compositores (Ryan Gosling)
  • “Lift Me Up” de “Black Panther: Wakanda Forever — Música de e inspirada por Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty y Temilade Openiyi, compositores (Rihanna)
  • “What Was I Made For?” de “Barbie: The Album”, Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish) (GANADORA)

Mejor video musical

  • “I’m Only Sleeping”, (The Beatles), Em Cooper, director de video; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin y Laura Thomas, productores de video (GANADOR)
  • “In Your Love”, (Tyler Childers), Bryan Schlam, director de video; Kacie Barton, Silas House, Nicholas Robespierre, Ian Thornton y Whitney Wolanin, productores de video
  • “What Was I Made For?”, (Billie Eilish), Billie Eilish, director de video; Michelle An, Chelsea Dodson y David Moore, productores de video
  • “Count Me Out”, (Kendrick Lamar), Dave Free y Kendrick Lamar, directores de video; Jason Baum y Jamie Rabineau, productores de video
  • “Rush”, (Troye Sivan), Gordon Von Steiner, director de video; Kelly McGee, productor de video

Mejor video musical de formato largo

  • “Moonage Daydream”, (David Bowie), Brett Morgen, director de video; Brett Morgen, productor de video
  • “How I’m Feeling Now”, (Lewis Capaldi), Joe Pearlman, director de video; Sam Bridger, Isabel Davis y Alice Rhodes, productores de video (GANADOR)
  • “Live From Paris, the Big Steppers Tour”, (Kendrick Lamar), Mike Carson, Dave Free y Mark Ritchie, directores de video; Cornell Brown, Debra Davis, Jared Heinke y Jamie Rabineau, productores de video
  • “I Am Everything”, (Little Richard), Lisa Cortés, director de video; Caryn Capotosto, Lisa Cortés, Robert Friedman y Liz Yale Marsh, productores de video
  • “Dear Mama”, (Tupac Shakur), Allen Hughes, director de video; Joshua Garcia, Loren Gomez, James Jenkins y Stef Smith, productores de video

Mejor diseño de empaque

  • “The Art of Forgetting”, Caroline Rose, director de arte (Caroline Rose)
  • “Cadenza 21′”, Hsing-Hui Cheng, director de arte (Ensemble Cadenza 21′)
  • “Electrophonic Chronic”, Perry Shall, director de arte (The Arcs)
  • “Gravity Falls”, Iam8bit, director de arte (Brad Breeck)
  • “Migration”, Yu Wei, director de arte (Leaf Yeh)
  • “Stumpwork”, Luke Brooks y James Theseus Buck, directores de arte (Dry Cleaning) (GANADORES)

Mejor empaque de edición especial

  • “The Collected Works of Neutral Milk Hotel”, Jeff Mangum, Daniel Murphy y Mark Ohe, directores de arte (Neutral Milk Hotel)
  • “For the Birds: The Birdsong Project”, Jeri Heiden y John Heiden, directores de arte (Varios Artistas) (GANADORES)
  • “Gieo”, Duy Dao, director de arte (Ngot)
  • “Inside: Deluxe Box Set”, Bo Burnham y Daniel Calderwood, directores de arte (Bo Burnham)
  • “Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition”, Masaki Koike, director de arte (Lou Reed)

Mejores notas de álbum

  • “Evenings at the Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live)”, Ashley Kahn, notas de álbum (John Coltrane & Eric Dolphy)
  • “I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn”, Scott B. Bomar, notas de álbum (Howdy Glenn)
  • “Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions”, Vik Sohonie, notas de álbum (Iftin Band)
  • “Playing for the Man at the Door: Field Recordings From the Collection of Mack McCormick, 1958–1971”, Jeff Place y John Troutman, notas de álbum (Varios Artistas)
  • “Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos”, Robert Gordon y Deanie Parker, notas de álbum (Varios Artistas) (GANADORES)

Mejor álbum histórico

  • “Fragments – Time Out of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17”, Steve Berkowitz y Jeff Rosen, productores; Steve Addabbo, Greg Calbi, Steve Fallone, Chris Shaw y Mark Wilder, ingenieros de masterización (Bob Dylan)
  • “The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922”, Colin Hancock, Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de recopilaciones; Richard Martin, ingenieros de masterización; Richard Martin, ingeniero de restauración (Varios Artistas)
  • “Playing for the Man at the Door: Field Recordings From the Collection of Mack McCormick, 1958–1971”, Jeff Place y John Troutman, productores de recopilaciones; Randy LeRoy y Charlie Pilzer, ingenieros de masterización; Mike Petillo y Charlie Pilzer, ingeniero de restauración (Varios Artistas)
  • “Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition”, Laurie Anderson, Don Fleming, Jason Stern, Matt Sulllivan y Hal Willner, productores de recopilaciones; John Baldwin, ingenieros de masterización; John Baldwin, ingeniero de restauración (Lou Reed)
  • “Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos”, Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith y Mason Williams, productores de recopilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización; Michael Graves, ingeniero de restauración (Varios Artistas) (GANADOR)

Mejor arreglo para álbum no clásico

  • “Desire, I Want to Turn Into You,” Macks Faulkron, Daniel Harle, Caroline Polachek y Geoff Swan, ingenieros; Mike Bozzi y Chris Gehringer, ingenieros de masterización (Caroline Polachek)
  • “History,” Nic Hard, engineer; Dave McNair, ingeniero de masterización (Bokanté)
  • “Jaguar II,” John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio “Teezio” Pigliapoco, Neal H Pogue y Todd Robinson, ingenieros; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Victoria Monét) (GANADOR)
  • “Multitudes,” Michael Harris, Robbie Lackritz, Joseph Lorge y Blake Mills, ingenieros (Feist)
  • “The Record,” Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit y Sarah Tudzin, ingenieros; Pat Sullivan, ingeniero de masterización (boygenius)

Mejor arreglo para álbum clásico

  • “The Blue Hour”, Patrick Dillett, Mitchell Graham, Jesse Lewis, Kyle Pyke, Andrew Scheps y John Weston, ingenieros; Helge Sten, ingeniero de masterización (Shara Nova y A Far Cry)
  • “Contemporary American Composers”, David Frost & Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti y Chicago Symphony Orchestra)
  • “Fandango”, Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingeniero; Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingeniero de masterización (Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo y Los Angeles Philharmonic)
  • “Sanlikol: A Gentleman of Istanbul – Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor”, Christopher Moretti & John Weston, ingenieros; Shauna Barravecchio & Jesse Lewis, ingeniero de masterización (Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry)
  • “Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces”, Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Pittsburgh Symphony Orchestra)

Productor de música clásica del año

  • David Frost
  • Morten Lindberg
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone (GANADORA)
  • Brian Pidgeon

Mejor grabación remixada

  • “Alien Love Call”, Badbadnotgood, remixers (Turnstile and Badbadnotgood featuring Blood Orange)
  • “New Gold (Dom Dolla Remix)”, Dom Dolla, remixer (Gorillaz featuring Tame Impala y Bootie Brown)
  • “Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)”, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, remixer (Lane 8)
  • “Wagging Tongue (Wet Leg Remix)”, Wet Leg, remixers (Depeche Mode) (GANADOR)
  • “Workin’ Hard (Terry Hunter Remix)”, Terry Hunter, remixer (Mariah Carey)

Mejor álbum con sonido inmersivo

  • “Act 3 (Immersive Edition)”, Ryan Ulyate, ingeniero de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Ryan Ulyate, productor inmersivo (Ryan Ulyate)
  • “Blue Clear Sky”, Chuck Ainlay, ingeniero de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Chuck Ainlay, productor inmersivo (George Strait)
  • “The Diary of Alicia Keys”, George Massenburg y Eric Schilling, ingeniero de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Alicia Keys y Ann Mincieli, productor inmersivo (Alicia Keys) (GANADOR)
  • “God of War Ragnarök (Original Soundtrack)”, Eric Schilling, ingeniero de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Kellogg Boynton, Peter Scaturro y Herbert Waltl, productor inmersivo (Bear McCreary)
  • “Silence Between Songs”, Aaron Short, ingeniero de mezclas inmersivas (Madison Beer)

Mejor composición instrumental

  • “Amerikkan Skin”, Lakecia Benjamin, compositor (Lakecia Benjamin featuring Angela Davis)
  • “Can You Hear the Music”, Ludwig Göransson, compositor (Ludwig Göransson)
  • “Cutey and the Dragon”, Gordon Goodwin y Raymond Scott, compositores (Quartet San Francisco featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • “Helena’s Theme”, John Williams, compositor (John Williams) (GANADOR)
  • “Motion”, Edgar Meyer, compositor (Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia)

Mejor arreglo instrumental o a cappella

  • “Angels We Have Heard on High”, Nkosilathi Emmanuel Sibanda, arreglista (Just 6)
  • “Can You Hear the Music”, Ludwig Göransson, arreglista (Ludwig Göransson)
  • “Folsom Prison Blues”, John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin y Roberto Luis Rodriguez, arreglistas (The String Revolution featuring Tommy Emmanuel) (GANADORES)
  • “I Remember”, Mingus Hilario Duran, arreglista (Hilario Duran and His Latin Jazz Big Band featuring Paquito D’Rivera)
  • “Paint It Black”, Esin Aydingoz, Chris Bacon y Alana Da Fonseca, arreglistas (Wednesday Addams)

Mejor arreglo de instrumentos y vocales

  • “April in Paris”, Gordon Goodwin, arreglistas (Patti Austin featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
  • “Com Que Voz (Live)”, John Beasley y Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes featuring John Beasley y Metropole Orkest)
  • “Fenestra”, Godwin Louis, arreglista (Cécile McLorin Salvant)
  • “In the Wee Small Hours of the Morning”, Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye, Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (säje Featuring Jacob Collier) (GANADORES)
  • “Lush Life”, Kendric McCallister, arreglista (Samara Joy)

Mejor interpretación orquestal

  • “Adès: Dante”, Gustavo Dudamel, director (Los Angeles Philharmonic) (GANADOR)
  • “Bartók: Concerto for Orchestra; Four Pieces”, Karina Canellakis, director (Netherlands Radio Philharmonic Orchestra)
  • “Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony”, Yannick Nézet-Séguin, director (The Philadelphia Orchestra)
  • “Scriabin: Symphony No. 2; The Poem of Ecstasy”, JoAnn Falletta, director (Buffalo Philharmonic Orchestra)
  • “Stravinsky: The Rite of Spring”, Esa-Pekka Salonen, director (San Francisco Symphony)

Mejor grabación de ópera

  • “Blanchard: Champion”, Yannick Nézet-Séguin, director; Ryan Speedo Green, Latonia Moore y Eric Owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) (GANADORES)
  • “Corigliano: The Lord of Cries”, Gil Rose, director; Anthony Roth Costanzo, Kathryn Henry, Jarrett Ott y David Portillo; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project y Odyssey Opera Chorus)
  • “Little: Black Lodge”, Timur; Andrew McKenna Lee y David T. Little, productores (the Dime Museum; Isaura String Quartet)

Mejor interpretación coral

  • “Carols After a Plague”, Donald Nally, director (The Crossing)
  • “The House of Belonging”, Craig Hella Johnson, director (Miró Quartet; Conspirare)
  • “Ligeti: Lux Aeterna”, Esa-Pekka Salonen, director (San Francisco Symphony Chorus)
  • “Rachmaninoff: All-Night Vigil”, Steven Fox, director (The Clarion Choir)
  • “Saariaho: Reconnaissance”, Nils Schweckendiek, director (Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir) (GANADOR)

Mejor interpretación de música de conjunto pequeño

  • “American Stories”, Anthony McGill y Pacifica Quartet
  • “Beethoven for Three: Symphony No. 6, ‘Pastorale’ And Op. 1, No. 3”, Yo-Yo Ma, Emanuel Ax y Leonidas Kavakos
  • “Between Breaths”, Third Coast Percussion
  • “Rough Magic”, Roomful of Teeth (GANADOR)
  • “Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker”, Catalyst Quartet

Mejor solo instrumental clásico

  • “Adams, John Luther: Darkness and Scattered Light”, Robert Black
  • “Akiho: Cylinders”, Andy Akiho
  • “The American Project”, Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Louisville Orchestra) (GANADORES)
  • “Difficult Grace”, Seth Parker Woods
  • “Of Love”, Curtis Stewart

Mejor álbum de solista vocal clásico

  • “Because”, Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianista
  • “Broken Branches”, Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, acompañante
  • “40@40”, Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianista
  • “Rising”, Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianista
  • “Walking in the Dark”, Julia Bullock, soloist; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra) (GANADORES)

Mejor compendio de música clásica

  • “Fandango”, Anne Akiko Meyers; Gustavo Dudamel, director; Dmitriy Lipay, productor
  • “Julius Eastman, Vol. 3: If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich?”, Christopher Rountree, director; Lewis Pesacov, productor
  • “Mazzoli: Dark With Excessive Bright”, Peter Herresthal; Tim Weiss, director; Hans Kipfer, productor
  • “Passion for Bach and Coltrane”, Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith y A.B. Spellman; Silas Brown y Mark Dover, productores (GANADOR)
  • “Sardinia”, Chick Corea; Chick Corea y Bernie Kirsh, productores
  • “Sculptures”, Andy Akiho; Andy Akiho y Sean Dixon, productores
  • “Zodiac Suite”, Aaron Diehl Trio & the Knights; Eric Jacobsen, director; Aaron Diehl y Eric Jacobsen, productores

Mejor composición clásica contemporánea

  • “Adès: Dante”, Thomas Adès, compositor (Gustavo Dudamel y Los Angeles Philharmonic)
  • “Akiho: In That Space, at That Time”, Andy Akiho, compositor (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl y Omaha Symphony)
  • “Brittelle: Psychedelics”, William Brittelle, compositor (Roomful of Teeth)
  • “Mazzoli: Dark With Excessive Bright”, Missy Mazzoli, compositor (Peter Herresthal, James Gaffigan y Bergen Philharmonic)
  • “Montgomery: Rounds”, Jessie Montgomery, compositor (Awadagin Pratt, A Far Cry y Roomful of Teeth) (GANADORES)

TE RECOMENDAMOS:

Taylor Swift hace historia al ganar 4to Grammy al Mejor Álbum

Te puede interesar

Advertisement