Se excedió en tomar viagra y afectó gravemente su visión

Toxicidad retiniana persistente, es el padecimiento que presenta el hombre

27

Hace unos días se dio a conocer el caso de un hombre de 31 años, que dañó seriamente su visión provocado por consumir grandes cantidades de un medicamento contra la difusión eréctil.

El portal de noticias relacionadas  a temas de salud, Science Alert, informó  que la retina ocular del sujeto sufrió graves daños debido a la sobredosis de citrato  sildenafil, ingrediente que se encuentra en los fármacos como el viagra.

Este compuesto químico puede provocar daños temporales en la visión, sin embargo, el caso de este joven de 31 años es el primer caso que se registra donde el mal es permanente. El hombre ve todo en rojo, según los especialistas que lo han atendido.

De acuerdo a la publicación del Science Alert, el hombre no recuerda la dosis exacta que ingirió del medicamento, pero según él, menciona que bebió el fármaco en estado líquido. Lo que conlleva a determinar que tomó más de la dosis recomendada.  El síndrome que padece el hombre se llama toxicidad retiniana persistente, y ningún tratamiento ha podido, por ahora, restablecer la visión del hombre.