Síguenos

¿Qué estás buscando?

100% Deportes Columnistas

Calendario y horarios de partidos de la Copa América 2021

BRASIL.- El torneo considerado como el más antiguo del mundo está próximo a empezar. El balón rodará en las canchas de Brasil a partir del 13 de junio.

Las selecciones invitadas ya se encuentran listas para competir por el trofeo continental.

A continuación mostramos como quedó organizado el calendario de los partidos:

 

Grupo A:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Chile
  • Paraguay
  • Uruguay

 

Grupo B:

  • Brasil
  • Colombia
  • Ecuador
  • Perú
  • Venezuela

 

CALENDARIO Y HORARIOS DE PARTIDOS DE LA COPA AMÉRICA 2021

 

Domingo 13 de junio

  • Brasil vs Venezuela (16:00 Centro de México)
  • Colombia vs Ecuador (19:00 Centro de México)

 

Lunes 14 de junio

  • Argentina vs Chile (16:00 Centro de México)
  • Paraguay vs Bolivia ( 19:00 Centro de México)

 

Jueves 17 de junio

  • Colombia vs Venezuela (16:00 Centro de México)
  • Brasi vs Perú (19:00 Centro de México)

 

Viernes 18 de junio

  • Chile vs Bolivia (16:00 Centro de México)
  • Argentina vs Uruguay (19:00 Centro de México)

 

Domingo 20 de junio

  • Venezuela vs Ecuador (16:00 Centro de México)
  • Colombia vs Perú (19:00 Centro de México)

 

Lunes 21 de junio

  • Uruguay vs Chile (18:00 Centro de México)
  • Argentina vs Paraguay (19:00 Centro de México)

 

Miércoles 23 de junio

  • Ecuador vs Perú (16:00 Centro de México)
  • Brasil vs Colombia (19:00 Centro de México)

 

Jueves 24 de junio

  • Bolivia vs Uruguay (16:00 Centro de México)
  • Chile vs Paraguay ( 19:00 Centro de México)

 

Domingo 27 de junio

  • Brasil vs Ecuador (16:00 Centro de México)
  • Venezuela vs Perú ( 16:00 Centro de México)

 

Lunes 28 de junio

  • Uruguay vs Paraguay ( 19:00 Centro de México)
  • Bolivia vs Argentina (19:00 Centro de México)

 

Cuartos de final

  • Viernes 2 de julio (14:00 Centro de México)
  • Viernes 2 de julio (19:00 Centro de México)
  • Sábado 3 de julio (20:00 Centro de México)
  • Sábado 3 de julio (17:00 Centro de México)

 

Semifinales

  • Lunes 5 de julio (18:00 Centro de México)
  • Martes 6 de julio (20:00 Centro de México)

 

Partido del tercer lugar

  • Sábado 9 de julio (19:00 Centro de México)

 

Final

  • Domingo 10 de julio (19:00 Centro de México)

 

ESTADIOS DONDE SE DISPUTARÁN LOS PARTIDOS:

  • Arena Pantanal en la ciudad de Cuiabá.
  • Estadio Mané Garrincha en Brasilia.
  • Estadio Nilton Santos en Río de Janeiro.
  • Estadio Olímpico en Goiás

 

Vía Tabasco Hoy 

Te puede interesar

Advertisement