Síguenos

¿Qué estás buscando?

Show

Termina el Mórbido Film Fest

Este fin de semana, llegó a su fin el festival de terror más importante de Latinoamérica, el Mórbido Film Fest, el cual es dirigido por Pablo Guisa, y quien además estuvo presente en todas las actividades cinematográficas que concluyeron diversos días llenos de terror y fantasía.

Esta onceava edición tuvo como uno de sus ejes centrales “La guerra”, que se hizo presente en más de 120 trabajos cinematográficos de diversas partes del mundo, con diferentes historias que atraparon a la audiencia durante los 10 días de la muestra de creatividad de diferentes autores, que desde su frente primordial, el cine y las artes, se interesan en contribuir a la industria del horror con historias que apelan a la realidad que estamos viviendo y que hemos vivido todos por igual.

El público amante de estos géneros cinematográficos tuvo el privilegio de ver, analizar, escuchar y vivir en carne propia, estas películas en todas las diferentes sedes que promovieron y fueron casa de una edición más del Mórbido.

Al final de esta aventura sensorial, en conjunto con los espectadores y la prensa especializada, se otorgaron las ya tradicionales “Calaveras” a las mejores propuestas dentro del marco del festival, es por eso que aquí dejamos la lista de los grandes ganadores en el Mórbido Film Festival.

Lista de ganadores en largometrajes:

-LATINOAMERICA
Calavera de Oro / Premio del Público
La Casa Lobo / Chile / Joaquín Cociña & Cristobal León

Advertisement. Scroll to continue reading.

Calavera de Plata / Premio MórbidoEl Vampiro del Lago / Venezuela / Carl Zitelmann
Calavera de Madera / Premio de la Prensa
Morto Não Fala (Nightshifter) / Brasil / Dennison Ramalho
Calaveras de Bronce / Menciones
Mirada De Cristal / Argentina / Ezequiel Endelman, Leandro Montejano
Abrakadabra / Argentina / Luciano Onetti, Nicolás Onetti

-INTERNACIONAL
Calavera de Oro / Premio del Público
Quien te cantará / España / Carlos Vermut
Calavera de Plata / Premio Mórbido
Lords Of Chaos / EUA / Jonas Äkerlund
Calavera de Madera / Premio de la Prensa
One Cut Of The Dead / Japón / Shinichiro Ueda
Calaveras de Bronce / Menciones
Haunters: The Art Of The Scare / EUA /Jon  Schinitzer
Crisis Jung / Francia /Jeremie Hoarau, Baptiste Gaubert

Lista de ganadores Cortometrajes:

-LATINOAMERICA
Calavera de Oro/ Golden Skull
Una Herida Feliz / México / Eugenia Laguno

Calavera de Plata /Silver Skull
El Viaje De La Jarana / México / Ezequiel Reyes Retana
Calavera de Bronce / Bronze Skulls
Dead Teenager Seance / Brasil / Dante Vescio, Rodrigo Gasparini
Calavera de Bronce / Bronze Skulls
Ulises / México / Jorge Malpica

-INTERNACIONAL
Calavera de Oro / Golden Skull
Muil / Bélgica / Jasper Vrancken
Calavera de Plata / Silver Skull
Conductor / EUA / Alex Noyer
Calavera de Bronce / Bronze Skulls
Bonemother / Canadá /Sylvie Trouvé, Dale Hayward
Calavera de Bronce / Bronze Skulls
Limbo/ España /Daniel Viqueira
Calavera de Bronce / Bronze Skulls
Petite Avarie / Francia /Manon Alirol, Léo Hardt

Advertisement. Scroll to continue reading.

Te puede interesar